Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители Чувашии продолжают верить преступникам, использующим различные уловки, и лишаются своих сбережений

0
За минувшие сутки полицейскими зарегистрированы факты хищения денег на сумму превышающую 730 тысяч рублей.

Так, в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратился 44-летний индивидуальный предприниматель. Мужчина перевел более 670 тысяч рублей злоумышленнику, разместившему объявление о продаже сахара.

18-летняя девушка перевела почти 18 тысяч рублей в счет предстоящей покупки кроссовок, но товар так и не получила. Также 18 тысяч рублей автору объявления, размещенному в одной из социальных сетей, перевел 22-летний чебоксарец, пытаясь приобрести автомобильные диски. 18-летняя студентка перевела 5 тысяч рублей злоумышленнику, разместившему в социальной сети объявление, о сдаче в аренду квартиры.

Еще двое жителей Чебоксар обеспечили доступ аферистов к своим счетам. 40-летняя женщина указала реквизиты карты и поступившие пароли, пройдя по ссылке оформляя поездку из Чебоксар в Москву. 29-летний местный житель поверил звонку «сотруднику банка», предложившему помощь в отмене доступа к его счетам третьих лиц. Назвав запрашиваемые сведения по банковской карте, мужчина лишился 12 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции рекомендуют запомнить три простых правила, позволяющих сохранить свои сбережения и не стать жертвой преступников:

- не осуществлять предоплату по объявлениям с сайтов;

- не сообщать коды банковских карт;

- не переводить деньги незнакомцам.

УМВД России по городу Чебоксары