Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители Чувашии предпочитают онлайн-перепись

0

5 октября по всей стране стартовала Всероссийская перепись населения. По официальным данным, за первую неделю масштабного мероприятия переписалось около 14 млн. человек, из них 11 млн. человек предпочли безопасный и практичный способ – через Единый портал государственных услуг.

После заполнения переписных листов гражданину выдается электронный цифровой код для переписчика.

Помимо этого, ответить на вопросы переписи можно через Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или же дождаться визита переписчика, когда уполномоченное лицо задаст вопросы и заполнит соответственно переписные листы.

Организаторы Всероссийской переписи населения предупреждают, что сотрудники одеты в специальную форму, при них должно быть удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта.

Важно, что один гражданин может переписать как онлайн, так и офлайн, всех членов своей семьи.

В анкетах отражены вопросы о возрасте, национальности, образовании, гражданском состоянии, жилищных условиях (газ, вода, электричество, тип дома и т.д.) и т.п.

В процессе работы от граждан поступают актуальные вопросы. К примеру, какую национальную принадлежность необходимо указать? В переписных листах каждый житель вправе указать ту национальность, к которой он себя относит независимо от этнического происхождения. В ходе переписи у населения поинтересуются не только владением определенными языками, но и активностью их использованием в повседневной жизни. Будет учтена важная информация о знании языка, который житель считает для себя родным.

Или же граждане интересуются: «Если в период проведения переписи населения человек находится в больнице, как ему принять участие в опросе?». Специалисты отвечают, что во время Всероссийской переписи населения человек, находящийся на стационарном лечении, может самостоятельно заполнить переписной лист на сайте Госуслуг. Нужно только любое устройство, имеющее выход в Интернет, – смартфон, планшет, компьютер. Либо его могут переписать по основному месту жительства родные и близкие.

Уважаемые граждане, успейте принять участие в масштабном событии осени 2021 года. Всероссийская перепись населения пройдет до 14 ноября включительно, онлайн-перепись – до 8 ноября.