Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Жители Чувашии получат смс-оповещения о закрытии кладбищ на Троицу

0

Об этом стало известно сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская призвала заблаговременно информировать население, чтобы никто не планировал посещение кладбищ. «Традиционно  в эти праздники на кладбищах собирается народ, приезжают и из других регионов. Люди берут с собой еду, питье, с одной посуды начинают угощать друг друга. При этом на кладбищах нет условий для соблюдения правил личной гигиены. А это может дать всплеск роста заболеваний коронавирусом», — подчеркнула главный санитарный врач по республике.

Надежду Луговскую поддержал и врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он поручил в целях максимального информирования граждан по поводу ограничения доступа на кладбище организовать рассылку смс-сообщений.

Кроме того, в эти дни хотят ограничить доступ и в храмы республики, как это было сделано на Пасху. «В этом вопросе есть понимание со стороны священнослужителей», — подчеркнул Олег Николаев.

Отметим, в Чувашии уже с 14 апреля запрещено проведение массовых религиозных церемоний и свободное посещение кладбищ.

Посещение кладбищ в связи с религиозными праздниками уже ограничили в Чебоксарах. Как отметил глава администрации столицы Алексей Ладыков, в этом году, в отличие от прошлых лет, в родительскую субботу и в Троицу на городские кладбища не будет ходить общественный транспорт.