Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители Чувашии могут записать ребенка в детский сад через Интернет

0
Жители Чувашии могут записать ребенка в детский сад через ЕПГУ Записать ребенка в детский сад в онлайн режиме через Единый портал госулуг (ЕПГУ) могут жители всех районов и городов Чувашии. На днях в республике завершились работы по переводу в электронный вид этой муниципальной услуги. Отметим, ранее сервис был доступен только жителям Чебоксар.

 

Для получения услуги необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ, выбрать администрацию нужного вам района или города и кликнуть на раздел «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования». Далее необходимо пройти пошаговую процедуру подачи заявления: заполнить сведения о родителе и ребенке, выбрать детский сад, планируемую дату отправки ребёнка в дошкольное учреждение и прочее. Заявление, отправленное в электронном виде через ЕПГУ, поступает напрямую в администрацию города или района. О ходе оказания услуги уведомят по СМС или электронной почте.

 

Отметим, по данным Минкомсвязи России, в среднем доля жителей Чувашии, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет 6,54%. Все они в электронном виде могут получать не только федеральные госуслуги, но и 69 региональных и муниципальных услуг. К примеру, через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

 

Тему качественного предоставления государственных и муниципальных услуг населению и их доступности не раз поднимал Глава Чувашии. 20 марта 2014 года, выступая на очередной сессии Госсовета с отчетом о результатах деятельности Правительства республики за 2013 год, Михаил Игнатьев подчеркнул, что предоставление услуг населению по принципу «одного окна» через сеть Многофункциональных центров и получение их в электронном виде «сводит к минимуму хождение граждан по инстанциям за различными справками, их непосредственный контакт с чиновниками, значительно сокращает возможности для коррупционных действий».