Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жители Чувашии могут получить свидетельство ИНН онлайн

29.07.2022
0

В 1 полугодии текущего года в Инспекцию Федеральной налоговой службы г.Чебоксары за получением Свидетельства о постановке на учет физического лица (ИНН) обратилось более 4,5 тысяч человек, из них 598 человек воспользовались электронным способом получения ИНН, не посещая налоговый орган.

Получить ИНН в электронном виде можно на сайте ФНС России в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором реализована возможность бесплатно скачать ИНН, подписанный налоговым органом усиленной квалифицированной электронной подписью, имеющей юридически значимую силу.

Формирование и отправка заявления на получение ИНН осуществляется в разделе «Жизненные ситуации» Личного кабинета налогоплательщика. После отправки заявления в разделе «Профиль» появится возможность скачать свидетельство с указанием ИНН физического лица неограниченное количество раз.

Начиная с 1 декабря 2022 года, у граждан появится возможность встать на налоговый учет с получением ИНН, используя единый Портал государственных услуг. В ответ на заявление о постановке на налоговый учет, поданное через личный кабинет Портала государственных услуг, налоговый орган направит ИНН в электронной форме.