Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители Чувашии могут дистанционно узнать свой ИНН

06.07.2021 /
0

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) может понадобиться для трудоустройства, заполнения декларации, различных заявлений, проведения платежей. У большинства россиян этот номер уже есть. Ранее его выдавали бумажным документом, сейчас – достаточно самого двадцатизначного номера.

Оперативно и дистанционно узнать его можно двумя способами:

  1. На портале Госуслуг через сервис «Узнай свой ИНН». У заявителя должна быть учетная запись. Причем пользователь получает услугу в режиме реального времени.
  2. Если учетной записи на Госуслугах нет, но есть паспорт гражданина РФ, то можно воспользоваться онлайн-сервисом ФНС «Узнать ИНН». Для того, чтобы узнать ИНН физического лица по ссылке необходимо заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН и отправить запрос. Если физическое лицо состоит на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, номер появится в строке результата.

Если ИНН еще нет, то оформить его также можно через центры «Мои документы» Чувашской Республики. Для этого достаточно предоставить специалисту на приёме паспорт и заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе. Документы можно подать по нотариальной доверенности.

Напомним, что заявитель, зарегистрированный по месту жительства в Чувашской Республике, вправе оформить ИНН в любом МФЦ республики.