Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жители Чувашии могут бесплатно смотреть 10 телеканалов в цифровом качестве

18.04.2018 / /
0
 

В 2018 году завершается реализация федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в России. Именно этот документ дал старт переводу эфирного телевидения на цифровые технологии в нашей стране.

 

В Чувашии работы по переходу на цифровое телевещание ведутся c 2013 года. За это время специалисты филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» ввели в строй 42 станции – ключевые элементы сети цифрового эфирного телевидения. На всех объектах установлено оборудование для трансляции первого пакета телеканалов (мультиплекса). Сигналом охвачено 99% населения Чувашии. Таким образом, жители региона уже сегодня могут бесплатно смотреть 10 федеральных телеканалов в современном цифровом качестве. Это «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «Россия – Культура», «Россия-24», «Телекомпания НТВ», «Петербург – 5 канал», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ ЦЕНТР – Москва».

 

При переходе на «цифру» жители Чувашии как и прежде смогут смотреть местные новости и передачи, но уже в новом формате. Телеканалы ГТРК «Чувашия» также представлены в первом мультиплексе. Региональные вставки доступны на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». Вещание ведется в тестовом режиме.

 

В состав второго мультиплекса входят «Рен–ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ», «ТВ–3». Этот пакет телеканалов пока доступен только в крупных городах, в частности, в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также близлежащих к ним населенных пунктах. 

 

На смену аналоговому в России приходит цифровое телевидение. Современные технологии вещания открывают перед телезрителями массу новых возможностей. Цифровой сигнал более устойчив к различным помехам, за счет чего обеспечивается высокое качество изображения и звука. Одинаково хорошая картинка на телеэкранах будет как у жителей больших городов, так и отдаленных населенных пунктов. Кроме того, у пользователей появятся дополнительные возможности, например, просмотра телепрограммы или записи любимых передач.

 

Для приема сигнала на современном телевизоре нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку. Отметим, что платить абонентскую плату за просмотр программ первого и второго мультиплексов не требуется.

 

После завершения строительства объектов второго мультиплекса ожидается постепенное отключение аналогового телевидения. Работы начнутся с 2019 года. Поэтому жителям республики не стоит откладывать переход на прием «цифры».

 

По вопросам настройки и приема цифрового эфирного телевидения жители Чувашии могут обращаться в Центр консультационной поддержки, который находится по адресу: г. Чебоксары, ул. Николаева, д.10а. Консультацию специалистов можно получить в будние дни с 8:00 до 17:30 по телефону +7 (8352) 48-74-47 или по электронной почте ckp-chuvashia@rtrn.ru. Также работает федеральная «горячая линия» по вопросам цифрового эфирного телевидения 8-800-220-20-02 и функционирует специализированный интернет-сайт rtrs.ru.