Что изменится в России с 1 марта 2024 года

\"Жилье для российской семьи\" подорожало

0
До 35 тысяч рублей увеличена максимальная цена квадратного метра по программе «Жилье для российской семьи».

 

Максимальная цена квадратного метра жилья экономического класса, строящегося по программе «Жилье для российской семьи», увеличена с 30 до 35 тыс. руб. Соответствующее Постановление Правительства РФ было опубликовано 2 марта.

 

Решение об увеличении максимальной цены жилья эконом-класса, строящегося в рамках программы «Жилье для российской семьи» принято с учетом прогнозируемого уровня инфляции по итогам 2014 года и на 2015 год. Жилье будет сдаваться с готовой отделкой.

 

При этом в Минстрое считают необходимым сохранить действующую норму, в соответствии с которой максимальная стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса, построенного в рамках программы «Жилье для российской семьи», не должна превышать 80% от среднерыночной стоимости в каждом конкретном регионе.

 

Максимальный размер цены одного квадратного метра жилья будет увеличен по вновь начинаемым проектам в рамках программы. Принять решение об увеличении максимальной цены жилья по ранее отобранным проектам субъекты смогут до 1 мая 2015 года. Исключением являются только договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома или в государственные и муниципальные контракты.

 

Минстроем России уже подписаны соглашения об участии в программе «Жилье для российской семьи» с 63 субъектами РФ. Общий объем ввода в эксплуатацию жилья экономического класса до конца 2017 года в соответствии с этими соглашениями составит не менее 19 млн. квадратных метров. В 47 субъектах завершен отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства в рамках программы. При этом Минстрой России продолжает принимать заявки от регионов на участие в этой программе.