Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жилье для больных туберкулезом будут искать регионы - законопроект

0
Законопроект о предоставлении жилых помещений больным заразной формой туберкулеза правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную думу РФ.

 

Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 июня сообщили в аппарате Госдумы. Законопроект предусматривает право на предоставление жилых помещений больным устойчивой формой туберкулеза региональным органам исполнительной власти. Такое жилье будет выделяться людям, проживающим в коммунальных квартирах, в общежитиях или в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному. Также жилье будет предоставляться семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза. При этом жилье будут предоставлять по месту жительства временно на период лечения.

В правительстве отмечают, что действующий закон "О предупреждении распространении туберкулеза на территории Российской Федерации" нуждается в доработке, так как не позволяет точно определить уровень власти, который должен предоставлять отдельные жилые помещения больным туберкулезом, а также установить точные обязанности по выделению материальных и финансовых средств для социальной защиты граждан, страдающих этим заболеванием.

Законопроект направлен на реализацию постановления Конституционного суда от 24 декабря 2013 года