Жеребьевка Кубка конфедераций-2017 прошла в Казани

0
Главным футбольным событием прошлой недели стала жеребьевка Кубка конфедераций 2017 года, которая прошла в субботу в Казани.
Предшественником этого турнира был Кубок короля Фахда (разыгрывался в Саудовской Аравии в 1992 и 1995 годах). В 1997 году ФИФА официально приняла соревнование под свою эгиду и утвердила его проведение каждые два года. После 2005 года Кубок конфедераций разыгрывается в два раза реже в стране, будущей хозяйке чемпионата мира - в качестве своеобразной репетиции грядущего первенства.
В 2017 году в матчах Кубка конфедераций будут проверены готовность инфраструктуры и стадионов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи. Состав групп по итогам жеребьевки (шары из корзин извлекали послы чемпионата мира Елена Исинбаева и Сергей Семак): «А» - Россия, Новая Зеландия, Португалия, Мексика; «B» - чемпион Африки (определится в феврале), Чили, Австралия, Германия. В матче открытия 17 июня в Санкт-Петербурге встретятся Россия и Новая Зеландия. Полуфиналы состоятся 28 и 29 июня в Казани и Сочи, матч за бронзу и финал – 2 июля в Москве и Санкт-Петербурге
***
А в воскресенье завершился первый круг чемпионата России. 15-й тур выдался далеко не самым результативным, а результаты его в основном благоприятствовали лидеру.
«Спартак» (37 очков) еще прочнее обосновался на первом месте, заметно обогнав преследователей и сделав весомую заявку на золото. Подопечные М.Карреры добыли непростую трудовую победу в Грозном над «Тереком» - 1:0 (на 27-й минуте дебютант РФПЛ бразильский защитник Маурисио точно пробил головой в дальний нижний угол после подачи Промеса с углового).
На второй позиции «Зенит» (31 очко). В четверг клуб с берегов Невы в Лиге Европы уверенно обыграл израильский «Маккаби» - 2:0 (отличились Кокорин и Кержаков, точно пробивший со штрафного в компенсированное время). В воскресенье подопечные М.Луческу играли на выезде с «Краснодаром», который в четверг в самой концовке спас домашний матч Лиги Европы с австрийским «Зальцбургом» - 1:1 (отличился Смолов). Этот результат обеспечил подопечным И.Шалимова выход в плей-офф Лиги Европы и боевой настрой на матч чемпионата. Главные события встречи произошли в заключительные минуты. На 86-й счет открыл Дзюба, однако в компенсированное время «Краснодар» совершил, казалось бы, невозможное: сначала Измайлов восстановил равновесие, а затем Окриашвили нанес изумительный по красоте и точности удар в падении через себя – 2:1.
«Краснодар» (27 очков) поднялся на третье место, но за бронзу предстоит еще отчаянная борьба: третью и седьмую позиции в таблице разделяют лишь три очка. На четвертом месте ЦСКА (26 очков), не сумевший одолеть в Москве ни «Байер» в Лиге чемпионов (1:1; от поражения армейцев спас Натхо, на 76-й минуте реализовавший пенальти), ни «Рубин» во внутреннем первенстве (0:0). На пятом месте «Терек» (25 очков).
В активе «Ростова» и «Амкара» (пермяки дома обыграли «Арсенал» - 1:0) по 24 очку. Ростовчане во вторник в Лиге чемпионов, дважды отыгрываясь по ходу домашней встречи, нанесли сенсационное поражение грозной мюнхенской «Баварии» - 3:2 (отличились Азмун, Полоз (с пенальти) и Нобоа (со штрафного)). В воскресенье подопечные Д.Кириченко на своем поле одолели «Анжи» - 2:0 (голы на счету Азмуна и Гацкана).
На восьмой позиции «Уфа» (22 очка) после домашней победы над «Оренбургом» (1:0). Далее в «золотой середине» расположились «Рубин» (20 очков), «Анжи» и «Локомотив» (по 17 очков). Железнодорожники в Москве на стадионе «Локомотив» в компенсированное время упустили победу над «Уралом» (1:1).
Положение в нижней части таблицы, где продолжается отчаянная битва за выживание: «Оренбург» (12 очков); «Крылья Советов» (самарцы разгромили дома «Томь» (3:0) и ушли с последней строки таблицы) и «Урал» (по 11 очков); «Томь» и «Арсенал» (по 9 очков).