«Зенит» и «ЦСКА» стартовали в Лиге чемпионов

«Зенит» и «ЦСКА» стартовали в Лиге чемпионов футбол Лига Чемпионов

0

Во вторник «Зенит» неудачно стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов. В первом тайме матча в Никосии с кипрским АПОЭЛом «Зенит» почти не угрожал воротам хозяев. А вот вратарю В.Малафееву пришлось потрудиться, отражая опасные удары бразильца Аилтона и македонца Тричковского. Однако на 63-й минуте подопечные Л.Спаллетти провели быструю контратаку, Данни отдал передачу на Зырянова, и тот точно пробил в ближний угол. Вскоре Кержаков упустил голевой момент, и хозяева, воспрянув духом, переломили ход встречи. На 73-й минуте полузащитник хозяев Мандука, получив мяч в штрафной, поразил ворота Малафеева. На 75-й минуте Аилтон ушел по левому флангу от нескольких соперников, ворвался в штрафную и точно пробил с острого угла под правую штангу – 1:2. Через минуту гости остались в меньшинстве: Алвеш покинул поле за вторую желтую карточку. В концовке встречи «Зенит» мог спасти игру, но мяч после удара Файзулина попал в штангу. В другом матче группы «G» «Порту» одержал волевую победу над «Шахтером» - 2:1.
В среду ЦСКА в гостях не лучшим образом начал лигочемпионский матч с французским «Лиллем». Хозяева имели заметное преимущество, и в концовке первого тайма Педретти переправил мяч на дальнюю штангу, Соу с метра попал в штангу, Розегнал сделал передачу низом вновь на Соу, и тот пяткой послал снаряд в ближний угол ворот Габулова.
На 57-й минуте Педретти с линии штрафной техничным ударом поразил «девятку» армейских ворот. Однако гости не пали духом, продолжали бороться, и на 72-й минуте Думбия получил мяч на линии штрафной от Тошича, легко обыграл защитника Розегнала и точно пробил низом мимо голкипера Ландро.
На 90-й минуте Вагнер забросил мяч к линии штрафной, Думбия отдал пас Дзагоеву и помчался в штрафную, Дзагоев одним касанием пяткой сделал передачу на ход ивуарийцу, и тот классно пробил в «девятку» - 2:2.
Наставник ЦСКА Л.Слуцкий в послематчевом интервью дал подробную характеристику игре подопечных: «К большому сожалению, Чепчугов очень болезненно воспринял свой полноценный дебют в этом сезоне, который пришелся на игру с «Динамо». Было видно, что он находится в очень подавленном состоянии... Поэтому мы приняли решение сделать выбор в пользу Габулова, и сегодня я могу назвать его одним из героев матча… После второго пропущенного мяча у нас появилась окончательная раскрепощенность, «Лилль» отдал нам инициативу, и в концовке игры сказались индивидуальные качества наших игроков нападения – в первую очередь, Думбия. Я удовлетворен результатом, но качество игры, особенно в первом тайме, оставляет желать лучшего».
В другом матче группы «B» миланский «Интер» неожиданно уступил дома турецкому «Трабзонспору» - 0:1.