Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Земляки космонавта Николаева хотят создать на лугу в Чувашии его агропортрет

Земляки космонавта Николаева хотят создать на лугу в Чувашии его агропортрет космонавт Андриян Николаев

Земляки космонавта Николаева хотят создать на лугу в Чувашии его агропортрет

Земляки космонавта Николаева хотят создать на лугу в Чувашии его агропортрет космонавт Андриян Николаев

Земляки космонавта Николаева хотят создать на лугу в Чувашии его агропортрет


0

Создание агроизображения советского летчика-космонавта Андрияна Николаева, задуманного по случаю 85-летию со дня его рождения в Мариинско-Посадском районе Чувашии, обойдется в 200 тысяч рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор мемориального комплекса летчика-космонавта Александр Тукмаков.

По его словам, на участке, где будет создано изображение космонавта N3, скошена трава, обозначены контуры портрета, по которым будет засыпана деревянная щепа.

"Надо загородить участок от скота и машин, поставить металлические столбы, повесить сетку", - пояснил он. А уже весной планируется засеять подготовленное место травами.

"Проект рассчитан не на один год, а на десятки лет. Каждый год можно сажать разные травы, и изображение будет меняться. Мы договорились с МКС, что они будут время от времени пролетать над нашей территорией и снимать портрет", - сказал А.Тукмаков.

Он также признался, что "денег пока мало, материалы забрали под гарантии".

Организаторы объявили сбор средств на портале Планета.ру. Чтобы перечислить деньги можно либо купить так называемые акции - на экскурсию в музей или по селу Шоршелы, на знакомство с друзьями-земляками А.Николаева, либо просто перечислить любую сумму без награды.

"Работы продвигаются медленно из-за дождей, хотя нам многие помогают. Сейчас вот студенты работают", - добавил А.Тукмаков.

Презентацию портрета планируется провести во время мероприятий в честь юбилея космонавта.

В свою очередь пресс-служба Минкультуры республики сообщает, что 5 сентября на родине А.Николаева в селе Шоршелы пройдут торжественные мероприятия, посвященные его 85-летию. Среди гостей, как ожидается, будут коллеги А.Николаева.

Ранее сообщалось, что портрет космонавта в скафандре планируется создать на участке заливного луга размером 140х160 м. Для реализации проекта создан фонд, который, как предполагается, пополнится за счет средств местных сельхозпредприятий и мемориального комплекса. Проект включает также создание площадки панорамного наблюдения, обустройство веломаршрутов, установку дополнительных объектов для обслуживания туристов.

Предполагается, что необычный портрет привлечет на родину космонавта N3 туристов со всей Чувашии, России и из-за рубежа.

А.Николаев - дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Родился 5 сентября 1929 года в населенном пункте Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР, скончался в 2004 г. в Чебоксарах. Первый космонавт, который работал на орбите без скафандра.

ИТАР-ТАСС