Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Земля Пайдула" ждем новочебоксарцев

2

17-18 сентября под девизом «Мастера России и Чувашии – городу Новочебоксарску» пройдет городской фестиваль народного декоративно-прикладного искусства «Земля Пайдула».

Название фестиваля происходит от имени мифологического героя-полководца, поэта Пайдула, возглавлявшего чувашские войска в борьбе за свободу. Имя этого героя связано с рядом деревень, на территории которых в настоящее время вырос город Новочебоксарск.

Фестиваль открывает выставка заслуженного художника России Александра Таратынова и членов его семьи. Их работы будут выставлены на обзор в Художественном музее и на открытой площадке возле здания ГЭСстроя.

В день празднования юбилейного Дня города, 18 сентября, на площадке возле здания ОАО «ГЭСстрой» состоится торжественное открытие фестиваля «Земля Пайдула», в котором примут участие первые лица города и республики.

В течение дня здесь пройдут мастер-классы по узорному ткачеству, плетению поясов, росписи и резьбы по дереву, изготовлению свистулек, лозоплетению, плетению из соломки, изготовлению кукол и национальной вышивке. Зрители фестиваля смогут оценить работу народных мастеров и приобрести изделия ручной работы.

На праздник ожидается прибытие 50 мастеров из регионов России и Чувашской Республики.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Владимир_1.

Ну и как? Состоялось? Кто был? Я к сожалению не принимал участия в фестивале - не приглашали.

Выезжал на Кубань (приглашали) и отмечали день города в центральном выставочном зале города-курорта Гелинжик  http://www.region-yug.ru/materials/p_dom/Ochum_ruchki_s_No_10/OR_15_Nar_promysly_Chuvachiya_na_Kubani.htm

Изображение пользователя Владимир_1.

Странная тишина...ни одного комментария...