Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Здравствуй, кинофестиваль!

Здравствуй, кинофестиваль! Чебоксарский международный кинофестиваль

Чебоксарский международный кинофестиваль


8

Послезавтра в столице Чувашии откроется Чебоксарский  международный кинофестиваль.

По случаю Международного дня защиты детей его первый день посвящается  юным жителям Чувашии. Детские программы пройдут в кинотеатре “Мир-Луксор”, дворцах культуры им.П.Хузангая, тракторостроителей, “Акация”, “Салют”, на Красной площади.
Не обойден вниманием и Новочебоксарск. В 10 часов кинотеатр “Ат?л” ждет дошколят и школьников на мультфильм “Вверх”, а вечером приглашает к себе взрослых горожан. Для них  будет показана первая серия художественного фильма “Война и мир”, восстановленного  с помощью цифровых технологий (остальные серии — 2, 3 и 4 июня). Ожидается, что перед зрителями этой замечательной картины выступит народная артистка России вдова режиссера С.Бондарчука Ирина Скобцева.
1 июня ознаменуется также показом в рамках фестивального проекта “Кинематографические земляки” фильма Александра Хвана “Дюба-Дюба” в Национальной библиотеке Чувашской Республики.
Официальное открытие Чебоксарского международного кинофестиваля намечено на 2 июня. Торжественная церемония пройдет  в кинотеатре “Сеспель”. На ней режиссер Юрий Грымов и актер Виктор Бычков представят фильм “Чужие”, снятый кинематографистами России, Египта и США.