Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Здоровое питание — здоровая нация

18.09.2012
0

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Алексей Табаков доложил о ходе проведения месячника по продаже сельскохозяйственной продукции “Дары осени”, который в этом году проходит с 15 сентября по 15 октября. По словам министра, для продажи сельхозпродукции отведена 51 площадка (в 2011 году — 31), в том числе в Чебоксарах — 38, в Новочебоксарске — 5, в Канаше и Шумерле — по 1, в Алатыре — 6. Алексей Табаков также отметил, что в Новочебоксарске сельскохозяйственная ярмарка “Дары осени-2012” открылась 8 сентября, и цены на сельхозпродукцию там установлены на 10-20 проц. ниже цен в розничных торговых сетях.
Михаил Игнатьев обратил внимание руководства Мин­экономразвития Чувашии и городских властей на необходимость обеспечения свободного доступа производителей сельхозпродукции к торговым местам на рынках. “Ключевая задача — создать благоприятную среду для производителей, чтобы они имели возможность продавать свою продукцию потребителям без посредников. Если местный производитель приезжает торговать, а ему говорят, что на рынке нет места, то ему остается только продать свою продукцию оптом по той цене, которую ему навязывают. Необходимо убрать все искусственные факторы, мешающие конкуренции”, — сказал Глава республики. Он также отметил, что экологически чистая продукция, производимая крестьянами Чувашии, полезна для здоровья. “От здорового питания зависит здоровье нации, а значит, будущее России и Чувашии. Об этом надо говорить постоянно”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.
По вопросу формирования состава организационного комитета и плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, докладчиком выступил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.
Министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Мельников доложил об итогах 74-го Республиканского легкоатлетического эстафетного пробега газеты “Советская Чувашия”, прошедшего на стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах и посвященного памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Николаева.  

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики