Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Завтра начнется культурно-образовательный проект «Великие сыны России. Михаил Ломоносов»

0

В рамках празднования 300-летнего юбилея Михаила Ломоносова завтра в Чебоксарах стартует проект «Великие сыны России. Михаил Ломоносов».
Организаторами проекта выступили управление образования администрации Чебоксар, историко-географический факультет ЧГУ, благотворительный фонд «Дети Отчизны — достойная смена» и культурно-выставочный центр «Радуга».
23 сентября в 15.00 в КВЦ «Радуга» открывается одноименная выставка и начнется конкурс научно-исследовательских работ.
На выставке в «Радуге» представлены художественные произведения Ломоносова (репродукции мозаик) и материалы о его научной деятельности.
Таких универсальных гениев, как Ломоносов, больше в России не было. Круг научных интересов Ломоносова был очень широк: физика, химия, астрономия, математика, техника, горное дело, геология, металлургия, производство стекла, география физическая и экономическая, история, филология. В каждой из этих научных или практических областей Ломоносов оставил значительный след, совершив целый ряд мировых открытий.
На экспозиции можно проследить творческий путь ученого и поэта: от пытливого юноши из крестьянской семьи, добравшегося с рыбными обозами до Москвы, великовозрастного учащегося Славяно-греко-латинской академии, одного из самых даровитых студентов Санкт-Петербургского академического университета, в числе избранных отправленный на обучение в Европу, до профессора Академии наук и художеств, основателя Московского университета, крупнейшего деятеля отечественной и мировой культуры 18 столетия.
Главное произведение выставки – репродукция грандиозного панно Ломоносова «Полтавская битва», чья площадь составляет почти 30 квадратных метров. На ее создание были использованы смальты общим количеством 1 миллион триста тысяч штук.
Художественную выставку дополняет книжная экспозиция, предоставленная Национальной библиотекой Чувашской Республики, где представлены научные труды и сочинения Михаила Ломоносова, а также книги, посвященные его жизни и творчеству. Выставка в «Радуге» продлится до 10 ноября.
Одновременно с открытием выставки в Чебоксарах стартует открытый городской конкурс научно-исследовательских работ. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: среди учащихся 7-9 классов, среди школьников 10-11 классов, среди студентов и аспирантов.
Итоги конкурса подведут 20 ноября: каждый участник получит сертификат, а авторы лучших работ награждаются дипломами и ценными призами. Условия конкурса размещены на сайте