Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Завтра в "Гранях": Странный папа Франциск

pap_rimskii_frantsisk.jpgЗавтра в "Гранях": Странный папа Франциск  Анонс Грани

pap_rimskii_frantsisk.jpg


0

"В 2001-м Папа Войтыла (Иоанн Павел II) придумал экуменистическую (всехристианскую) идею. Каждый год у Колизея проходит крестный ход. Традиционно на улицу выносится крест в память о страданиях ранних христиан, затем процессия медленно поднимается на Латинский холм. Это событие собирает, как говорит римская полиция, до 700 тысяч человек. Есть правила крестного хода, и они соблюдаются. Процессия на пути на Голгофу останавливается 14 раз. И каждое стоянка знаменуется двумя текстами — молитвой и размышлениями о жизни. Вот по поводу последнего нас, журналистов, и собрали в Ватикане. Папа решил, что в этот раз каждый текст должен написать представитель другой страны. Я в Италии и Ватикане был единственный представитель России, поэтому понятно, почему именно меня пригласили. Тему для выступлений мы тянули по жребию. И я, конечно, вытянул про Иуду.

Были очень непростые условия. Текст следовало сочинить в виде верлибра на итальянском языке на 14 страницах. Срок — 10 дней. Да, было еще одно условие: никому ни слова. Я, конечно, проконсультировался с умными людьми. Произошло это совершенно в шпионской форме: встретился с другом — профессором римского университета — в кафе. Все выглядело как обмен новостями. Профессор поправил текст в нескольких местах. Однако в моем сочинении оставалась еще одна проблема. В качестве эпиграфа к тексту я использовал стихотворение моего любимого Пушкина “Подражание италианскому”, которое начинается словами “Как с древа сорвался предатель ученик...” 

Рассказ о встречах корреспондента ИТАР-ТАСС Алексея Букалова с папой римским Франциском и его предшественниками читайте в завтрашнем номере "Граней" в рубрике "Встреча для вас".