Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Завтра в Чебоксарах состоится презентация первого российского катамарана на солнечных батареях

Уникальный катамаран покажут в ЧебоксарахЗавтра в Чебоксарах состоится презентация первого российского катамарана на солнечных батареях ООО “Хевел”

Уникальный катамаран покажут в Чебоксарах


0

23 июля 2018 года первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях, прибудет в Чебоксары.

В этот же день пройдет научно-технический фестиваль «Эковолна» и пресс-конференция, где организационный комитет экспедиции представит уникальную разработку российских инженеров – катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях, а также расскажет об экспедиции, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Катамаран построен в Санкт-Петербурге. Его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9кВт. Специальные солнечные модули спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для электродвигателей судна.

Катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту. В 14 городах маршрута проходит научно-технический фестиваль «Эковолна», в рамках которого будут организованы научно-популярные лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты в области экотехнологий.