Что изменится в России с 1 марта 2024 года

25 мая - последний звонок

poslednij-zvonok_8743_s__1.jpg25 мая - последний звонок школа выпускник

poslednij-zvonok_8743_s__1.jpg


0

25 мая для более 280 выпускников 11-х классов 9-ти школ Новочебоксарска и 1212 учащихся 9-х классов прозвенит последний звонок. Торжественные линейки и праздничные мероприятия пройдут во всех новочебоксарских школах. В 11.00 на Соборной площади стартует ежегодный в Чувашии Автопробег, посвященный Последнему звонку в общеобразовательных школах города и республики.
Его цель — повышение уровня культуры и безопасности движения автотранспорта и пешеходов на дорогах, популяризация деятельности предприятий дорожно-транспортного комплекса, а также привлечение молодежи в автоспорт.

Программа автопробега включает в себя торжественное открытие, показательную езду, возложение цветов к монументу Матери-покровительницы, приветствие участников автопробега, фигурное вождение, праздничный концерт с участием студентов, награждение победителей ценными подарками.
В связи с проведением мероприятий и в целях обеспечения безопасности «последних звонков» на усиленный режим работы переведены все сотрудники полиции города, дружинники и службы охраны правопорядка, которые будут дежурить по всему городу.
Традиция устраивать последние звонки в школах появилась сравнительно недавно – в 70-х годах прошлого века. Тогда же появился обычай проведения торжественной линейки с церемонией символического «последнего» звонка. Выпускники в знак преемственности дарили ученикам младших классов подарки – обычно книги. Примерно в то же время появилась традиция отмечать начало учебного года – 1 сентября. До этого фактически единственным школьным праздником был выпускной вечер.