Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Завод в Чувашии вместе с предприятиями из ДНР будет выпускать более 40 подстанций в год

ПодстанцияЗавод в Чувашии вместе с предприятиями из ДНР будет выпускать более 40 подстанций в год #ЧувашияДонбассу

Подстанция


0

Чебоксарский электроаппаратный завод (АО "ЧЭАЗ") совместно с подшефными ему Донецким и Торезским электротехническими заводами будут выпускать не менее 40 электротехнических подстанций ежегодно. Об этом сообщил ТАСС глава республики Олег Николаев.

"Предварительно мы видим, что уже в следующем году эти две производственные площадки могут выпустить не менее 40 подстанций. Это не менее 130 рабочих мест, объем выручки не менее 600 млн рублей", - сказал он.

Николаев уточнил, что при необходимости объем производства может быть увеличен. "По нашим оценкам, для того чтобы восстановить энергохозяйства четырех новых субъектов [России], нужно будет около 500 трансформаторных подстанций такого плана с тем, чтобы заменить все старое, разрушенное и изношенное. Поэтому здесь речь идет прежде всего о том, чтобы обеспечить восстановление", - добавил он.

По словам главы Чувашии, на следующей неделе первая такая подстанция будет уже запитана. "Ее собирали наши специалисты с участием начальников направлений, которые будут работать на этих двух производственных площадках", - отметил он.

Николаев подчеркнул, что в дальнейшем Чебоксарский электроаппаратный завод поможет предприятиям ДНР освоить и другую продукцию, которая сейчас производится в Чебоксарах и необходима для восстановления разрушенной инфраструктуры. "Это то, что мы поставляем им в качестве гуманитарного груза - различные электротехнические компоненты, которые прямо сейчас нужны для подачи света в дома, для ремонта подстанций, находящихся в аварийном состоянии", - пояснил он.

По информации главы Чувашии, перечень объектов, для восстановления которых будет использоваться произведенное оборудование, уже определен.