Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Завершено строительство 1-й карты складирования полигона ТБО в г. Новочебоксарске

1
На строящемся полигоне твердых бытовых отходов в Новочебоксарске завершены работы по строительству 1-й карты складирования ТБО и объектов коммунальной инфраструктуры.

 

Строительство полигона твердых бытовых отходов для городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района Чувашской Республики осуществляется на основе государственно-частного партнерства.

 

1 июля 2014 года между Минприроды Чувашии и концессионером — ЗАО «Управление отходами» (г. Москва) было заключено концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры — межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики.

 

В соответствии с данным соглашением предполагается создание системы приема, накопления, использования, транспортирования и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на срок не менее 40 лет с привлечением инвестиций в размере 750 млн. рублей для строительства 2-го участка складирования полигона твердых бытовых отходов и мусоросортировочного комплекса.

 

Комплексная переработка и обезвреживание до 80% твердых бытовых отходов на основе передовых инновационных технологий позволит значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить кардинальное решение вопросов экологической безопасности для более чем половины жителей республики.

 

В настоящее время идет процесс передачи 1-й карты складирования ТБО с земельным участком концессионеру для дальнейшей эксплуатации. Земельный участок под строительство полигона ТБО и 1-я карта складирования переданы из муниципальной в государственную собственность Чувашской Республики. Минимущество Чувашии направлен ЗАО «Управление отходами» договор аренды земельных участков, передаваемых концессионеру в соответствии с концессионным соглашением.