Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Завершено следствие против 4 марпосадцев-разбойников

0

В Мариинско-Посадском районе перед судом предстанут четверо молодых людей, устроивших драку, в которой один человек погиб, ещё двое пострадали
Рано утром 1 мая на автодороге в Мариинско-Посадском районе каретой скорой помощи, возвращавшейся с вызова из деревни Нерядово в город Мариинский Посад, был обнаружен автомобиль, в котором находились 26-летний водитель с открытой черепно-мозговой травмой и переломом костей черепа, а также двое его пассажиров 30-ти лет, с травмами различной тяжести. Они были незамедлительно госпитализированы. Однако 4 мая водитель скончался в реанимации.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, и по «горячим следам» удалось установить и задержать подозреваемых. Ими оказались четверо жителей Мариинско-Посадского района, 19-ти и 26-летний безработные, 21- и 17-летний учащиеся местных профессиональных училищ. При этом несовершеннолетний участник потасовки отбывал условное лишение свободы за разбой по приговору суда, вынесенному в августе 2010 года.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 30 апреля на 1 мая 26-летний чебоксарец вместе с двумя друзьями на своём автомобиле приехали в клуб в Марпосад, где поругались с местными жителями. После этого гости из столицы республики решили покинуть кафе, но при попытке отъехать автомобилем случайно задели машину, припаркованную рядом. Это заметили 19-летний владелец повреждённого авто и трое его друзей. Обижаенные тут же отправились в погоню за чебоксарцами. В дороге водитель преследуемого автомобиля не справился с управлением, и его машину вынесло на обочину.

В этот момент преступники вышли из своего автомобиля и набросились на обидчиков, жестоко избив их, используя при этом биту, после чего один из злоумышленников нанёс множество ударов этим же предметом по кузову автомобиля потерпевшего, причинив механические повреждения на общую сумму свыше 77 тысяч рублей. Затем обвиняемые скрылись с места происшествия, похитив у потерпевшего имущество на общую сумму свыше 38 тысяч рублей, бросив на трассе пострадавших, находившихся без сознания.

По результатам расследования уголовного дела всем четверым жителям Мариинско-Посадского района предъявлено обвинение в хулиганстве, совершённом с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, 19-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества из хулиганских побуждений, а также краже с причинением значительного ущерба. Одновременно его подельникам в зависимости от их роли и участия предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, нанесении побоев из хулиганских побуждений и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Мариинско-Посадский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.
 

Следственное управление СК России по Чувашской Республике