Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Защитные сооружения необходимо достроить

0

На днях сотрудники Министерства экономического развития РФ посетили Чувашию с целью детального изучения комплекса проблем водохранилища, сообщила пресс-служба Чебоксарской ГЭС.

Делегация ознакомилась с работой шлюзов и гидростанции, побывала в шахте турбины одного из гидроагрегатов, осмотрела нижний и верхний бьефы гидроузла, в том числе объекты инженерной защиты, несущие дополнительную нагрузку при существующих условиях эксплуатации водохранилища на пониженной отметке 63 метра. Как известно, ГЭС спроектирована с расчетом нормального подпорного уровня 68 метров. Как отметил директор Чебоксарской ГЭС Владимир Дорофеев, из-за сниженной аккумулирующей способности водохранилища в случае прохождения высокого паводка возникает 10-процентная вероятность подъема воды до отметки 68 метров, что при неполной готовности защитных сооружений может привести к серьезным экономическим последствиям для всего региона.
По итогам поездки представители Минэкономразвития РФ подготовят рекомендации для внесения изменений в проектную документацию “Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге”.