Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зарплату в детсадах поднимут до 16 тысяч рублей

0

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики были приняты очень важные решения, касающиеся детских садов, зарплаты воспитателей.

Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов представил на утверждение ряд вопросов, затрагивающих сферу дошкольного образования детей. Был определен средний размер платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2013 год в сумме 728,7 рубля в месяц. Эта сумма устанавливается для того, чтобы частично компенсировать затраты родителям, чьи дети посещают негосударственные детские сады.

Правительством Чувашии были приняты правила предоставления субсидий из республиканского бюджета негосударственным дошкольным образовательным учреждениям. В связи с этим должно произойти снижение стоимости пребывания детей в таких ДОУ, и, соответственно, компенсация родителям станет более ощутимой. В 2013 году на предоставление бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов для финансового обеспечения получения детьми дошкольного образования в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях предусмотрено 3327 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на оплату труда педагогических работников, на учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы.

В рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 11 февраля 2013г. № 14 «О мерах по поэтапному повышению уровня оплаты труда  отдельных категорий работников бюджетной сферы в Чувашской Республике» средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений должна быть доведена до средней заработной платы в сфере общего образования в Чувашской Республике. Ориентировочно она достигнет 16098,7 рубля за 2013 год. Михаил Игнатьев подчеркнул, что в республике дефицит воспитателей, особенно в Чебоксарах, поэтому поэтапное повышение заработной платы работникам ДОУ станет дополнительной мотивацией для привлечения новых кадров в детские сады.

сap.ru