Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зарплата воспитателей подрастет

0

 С 1 декабря средняя зарплата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Чувашии подрастет на 24,1 проц. и составит 12830 рублей. Такое решение на днях приняло правительство ЧР. В бюджете республики на повышение заложено более 17 миллионов рублей.
Напомним, это уже третье по счету повышение зарплаты для данной категории педагогов в текущем году. Первое (на 15 проц.) состоялось в январе, второе (на 6 проц.) — в октябре.
Для сравнения: в декабре 2011 года средняя зарплата воспитателей детских садов равнялась 7687 рублям. Получается, за год она увеличится почти на 67 проц. “Динамика хорошая, хотя я понимаю, что и этого тоже недостаточно”, — отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
Как пояснили в отделе образования Новочебоксарска, прибавку в своих кошельках ощутят более 750 воспитателей, старших воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физической подготовке, социальных педагогов (в тех садах, где имеются данные специалисты). Кроме того, средняя зарплата более чем 380 новочебоксарских младших воспитателей (раньше их называли нянями) увеличится до 7,5 тысяч рублей.
Всего на увеличение зарплаты педагогов дошкольных учреждений Новочебоксарск получит 2,5 миллиона рублей из республиканского бюджета, еще столько же будет выделено из муниципального.