Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заработала программа республиканского маткапитала

0

Подписан Закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, принятый депутатами единогласно 21 февраля на внеочередной второй сессии Государственного Совета ЧР.
По сути, это закон о республиканском материнском капитале в размере 100 тысяч рублей, который получат семьи при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года. Как и в случае с федеральным материнским капиталом, обладатели республиканского смогут потратить деньги на улучшение жилищных условий и образование детей при достижении ребенком трех лет. А также на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, до достижения трехлетнего возраста.
Как пояснила министр здравоохранения и социального развития ЧР Алла Самойлова, на реализацию данного закона начиная с 2015 года с учетом повышения рождаемости потребуется около 165 миллионов рублей. В настоящее время в Чувашии ежегодно появляются на свет около 2 тысяч младенцев, которые становятся третьими или последующими в семье. Ожидается рост этого показателя до 2,5-3 тысяч детей в год.
В Новочебоксарске в прошлом году родился 141 ребенок, ставший третьим или последующим. А с начала 2012-го 26 таких новорожденных уже “привнесут” в семью республиканский материнский капитал.
 

Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Одобряю! Лишь бы денег в бюджете хватило.