Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Запуск поездов Москва-Казань по высокоскоростной магистрали состоится через 4 года

25.02.2016 /
1
КРАСНОЯРСК20 Февраля 2016, 10:26 — REGNUM  Важность проекта создания высокоскоростных магистралей отметил первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин в рамках Красноярского экономического форума. Мишарин заявил, что участок ВСМ Москва — Казань находится в стадии проектирования, а запуск первых поездов состоится уже через четыре года.  

По окончании проектирования на строительство магистрали отпущено три с половиной года.

«Запуск первых пробных поездов планируется в 2020 году, а в 2021 году мы откроем эту магистраль, — это совсем небольшие сроки для такого нового и крупного проекта», — отметил Мишарин.

Проект ВСМ Мишарин назвал антикризисным, пояснив, что вложение в инфраструктуру является одним из эффективных мероприятий по стимулированию роста экономики. Кроме того, при наличии ВСМ активизируется развитие территорий и повысится их привлекательность, будет достигнуто новое качество жизни.

 

«Расчеты показывают, что при стоимости проекта в триллион рублей, где 500 миллиардов — это государственные вложения, государство только бюджетных поступлений за ближайшие 15 лет получит 3,5 триллиона рублей, а дополнительный прирост ВВП составит более 10 триллионов рублей!» — подчеркнул Александр Мишарин.

.