Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Запущена базовая станция им. Олимпиады Ивановой

Чемпионка мира по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова и сама является абонентом “Мега­Фона”.  Запущена базовая станция  им. Олимпиады Ивановой  Мегафон

Чемпионка мира по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова и сама является абонентом “Мега­Фона”.

Торжественный момент — базовая станция открывается.   Фото Максима Иванова Запущена базовая станция  им. Олимпиады Ивановой  Мегафон

Торжественный момент — базовая станция открывается. Фото Максима Иванова


0

16 августа в селе Игорвары Цивильского района Чувашии была запущена пятитысячная базовая станция (БС) поволжской сети компании “МегаФон”. Юбилейная БС получила имя знаменитой уроженки Цивильского района — призера Олимпийских игр, чемпионки мира по спортивной ходьбе Олимпиады Ивановой. Кроме нее в церемонии открытия станции приняли участие первый заместитель директора Поволжского филиала ОАО “МегаФон” Андрей Левыкин, директор компании “МегаФон” в Чувашской Республике Елена Исайкина, министр по физической культуре, спорту и туризму ЧР Сергей Мельников и марафонка, участница Олимпий­ских игр в Лондоне Альбина Майорова.
Плоды прошлого и настоящего
Как отметил Сергей Мельников, открытие юбилейной, “олимпийской”, станции именно на чувашской земле глубоко символично. И не только потому, что эта земля взращивает такие таланты, как Олимпиада Иванова. Спорт, по словам минист­ра, является национальной идеей республики. А компания “МегаФон” традиционно дружит со спортом, является партнером грядущей Олимпиады в Сочи.
“Очень лестно, что моим именем назвали станцию сотовой связи, — призналась наша знаменитая землячка, почетный гражданин Новочебоксар­ска Олимпиада Иванова. — Поздравляю “МегаФон” в Чувашии с восьмилетием, желаю компании развития, новых идей , и всем — здоровья, мира и добра!” Кстати, несколько позже Олимпиада Владимировна призналась “Граням”, что уже давно является абонентом “МегаФона”, и призвала всех новочебоксарцев по­следовать ее примеру.
“Мы стремимся быть чемпионами в своем деле, — подчеркнул первый заместитель директора Поволжского филиала компании “МегаФон” Андрей Левыкин. — Для такого суждения, кстати, есть все основания. Так, на рынке мобильной передачи данных суммарный трафик наших поволжских интернет-пользователей в июле 2012 года составил более 5600 Тб, что превышает показатели за аналогичный период 2011 года вдвое. Количество абонентов, использующих мобильный Интернет, за год выросло на 15 проц. Эти цифры свидетельствуют, что возможности “Мега­Фона” позволяют людям решать все больше личных и рабочих задач в Сети: совершать покупки, общаться, учиться, развлекаться”.
“В 2012 году в Чувашии мы реализовали масштабную программу по модернизации всего оборудования, установили более 45 новых базовых станций 3G, в результате емкость сети “МегаФон” в регионе увеличена на 23 проц. На практике это означает, что в два раза снизилось количество обрывов голосовых вызовов, выросла средняя скорость передачи данных, — обратила внимание собравшихся директор компании “МегаФон” в Чувашской Республике Елена Исайкина.

Будущее с “МегаФоном”
Красная ленточка перерезана, БС начала работать. На состоявшемся затем брифинге Андрей Левыкин остановился на технологиях будущего. “Обычно не успеешь оглянуться, а будущее уже настало, — начал он с улыбкой. — Таковы реалии современного мира. Еще в 2011 году две SIM-карты имелись лишь у 8 проц. абонентов. Спустя год таких насчитывается уже 12 проц. По прогнозам специалистов, тенденция сохранится. К 2015 году в мире будет около 40 миллиардов действующих SIM-карт. Это не значит, что человек окажется увешан телефонами с разными номерами. Просто крупногабаритную бытовую технику, дома, автомобили будут тоже оснащать SIM-картами. Для чего? Для обмена данными при помощи мобильного Интернета. Например, запрограммированный холодильник сможет сам заказать на дом необходимый набор продуктов. Какие еще устройства смогут “общаться” без участия человека? Фантазия здесь безгранична”.
По статистике самого “МегаФона”, он из оператора мобильной связи постепенно превращается в оператора мобильного Интернета. В России количество переданной информации вскоре догонит голосовой трафик, в Поволжье это произойдет уже в конце 2012 года. Продажи простых телефонов упали на 17 проц. и упадут еще больше, а вот спрос на смартфоны и планшетные компьютеры постоянно растет. Уже в ближайшее время нетбуки исчезнут как вид, их заменят планшетные компьютеры.
Андрей Левыкин говорил еще о многом: о сервисах на базе дополненной реальности, об экологических базовых станциях, работающих на энергии ветра и солнца, о связи при помощи... феромонов. Некоторые вещи звучат пока просто как научная фантастика, но именно инновации отличают лидера от догоняющего. Присоединяйся!