Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Заперли детей и ушли...

25.07.2009 /
1

20 июля в Сутчеве Марпосадского района в огне погибли трое юных новочебоксарцев. Мальчишкам было по 7-8 лет.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного утром в 5.15. Первый расчет огнеборцев прибыл на место в 5.21. На территории личного хозяйства находились два дома: старый деревянный и двухэтажный новый, с кирпичными стенами первого этажа. Горела его мансарда, огонь уже перекидывался на крышу старого дома. Очаг локализовали в 5.29, полностью пламя потушили в 6.00.
Позже выяснилось, что накануне родители оставили сына и племянника на попечение дедушки, сами вернулись в Новочебоксарск. Наутро двоюродные братья и их ровесник, приехавший к соседям, собирались пойти на рыбалку, потому и решили заночевать все вместе в новом доме (внутренние работы в нем еще не окончены). Дед же, говорят, был нетрезв, запер детей на замок и ушел спать в старый дом.
Пожарные предполагают, что, проснувшись утром, кто-то из мальчишек стал баловаться с огнем. Покинуть горящее здание дети не смогли, на окнах стояли ставни.
***
Еще одна трагедия разыгралась на следующий день в Чебоксарах по Эгерскому бульвару, 59.
Женщина на полчаса отлучилась, отправилась в садик за старшим сыном, оставив дома одних младшего и племянницу. Обоим по два с половиной года, они спали  в разных комнатах. Вернувшись домой, увидела, что из окон ее квартиры валит густой дым. Прибывшие спасатели пытались реанимировать малышей, но тщетно. Выяснилось, что причиной возгорания стал кипятильник, оставленный включенным в зале, где стояло кресло.
 

Михаил ИЛЛАРИОНОВ, инспектор отдела Госпожнадзора в Новочебоксарске.