Замысловатые сюжеты четвертого тура

0

Четвертый тур чемпионата России по футболу оказался богат на голы и замысловатые сюжеты матчей. А больше всех мячей было забито в центральной встрече тура на стадионе «Санкт-Петербург» «Зенит» - «Спартак».

В четверг «Зенит» (выступавший, правда, в экспериментальном составе) уступил (0:1) в квалификационном домашнем матче Лиги Европы израильской «Бней Иегуде», но прошел в следующий раунд благодаря более убедительной победе на выезде (2:0).

Однако в воскресенье в противостоянии итальянских наставников Р.Манчини оказался значительно эффективнее своего коллеги М.Карреры. На 36-й минуте Кокорин распечатал ворота Реброва, а незадолго до перерыва изящную быструю комбинацию завершил точным ударом Ерохин, во второй раз поразивший ворота гостей. После перерыва Кришито головой довел счет до разгромного, а Кузяев мощным ударом в девятку – до неприличного. Промес с пенальти, назначенном за фол Мамманы на Зе Луише, размочил счет, но через пять минут после «парашютного» навеса Кришито с левой бровки Ребров неудачным движением переправил снаряд в сетку собственных ворот – 5:1. Под конец встречи красные карточки получили устроившие борцовский поединок Смольников и Адриано.

«Зенит» с 12 очками лидирует в чемпионате. Столько же баллов (но при худшей разности мячей), набрал «Локомотив», одержавший непростую домашнюю победу над «СКА-Хабаровском» - 1:0 (отличился Миранчук). На третьей позиции «Ахмат», уступивший на выезде «Уфе». Счет в этой встрече в начале второго тайма открыли гости (Лео), но в заключительной десятиминутке в их воротах побывали три мяча после ударов Йокича, Аликина и Сысуева. В компенсированное время Анхель сократил разрыв до минимума – 3:2.

«Уфа» (8 очков) теперь на четвертом месте. По 7 очков набрали «Краснодар» (подопечные И.Шалимова (устранив с пути в квалификации Лиги Европы датский «Люнгбю» - 2:1 и 3:1), благодаря голу Гранквиста в компенсированное время спасли домашний матч с «Уралом» (Ароян открыл счет на 15-й минуте) – 1:1) и «Ростов» (после выездной победы над «Анжи» - 1:0, отличился Дядюн).

По 6 очков в активе ЦСКА, «Урала» и «Рубина». Армейцы после победы в квалификационном матче Лиги Европы над греческим АЕКом в Афинах (2:0) оказались в четверг сильнее и на своем поле – 1:0 (отличился Натхо). Однако победа подопечным В,Гончаренко далась дорогой ценой: серьезный ушиб колена получил И.Акинфеев и выбыл из строя примерно на две недели. Заменивший основного голкипера в домашней встрече с «Рубином» 20-летний Помазун сыграл не слишком уверенно, и две его ошибки уже в дебюте матча позволили гостям уверенно повести в счете (дубль на счету Жонатаса). Щенников вскоре один матч отквитал, но большего армейцы на добились – 1:2. Далее в таблице расположились: «Спартак» (5 очков), «Динамо» (4), «Тосно», «Арсенал» и «Анжи» (по 3); «Амкар» и «СКА-Хабаровск» (по 0).