Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Автономов: «В современной школе создаются все условия для полноценного развития ребенка».

07.06.2022 /
 Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Автономов: «В современной школе создаются все условия для полноценного развития ребенка». капремонт


0

 В программу капитального ремонта Чувашии школ войдут ещё 53 объекта. К 1 сентября в республике после модернизации должны открыться 12 школ.

За 2021–2025 годы в республике планируется капитально отремонтировать 247 школ, что составит 100% от нуждающихся в ремонте. Ранее работы планировались только на 194 объектах.

«Когда мы начинали эту работу в 2021 году, мы говорили про порядка 190 школ. Проведенный анализ, детальная и скрупулезная работа добавила нам еще более чем 50 объектов образования», – отметил на еженедельном совещании Глава Чувашии Олег Николаев.

Он поставил перед главами муниципалитетов задачу – до августа завершить работу по подготовке проектно-сметной и иной документации для участия в будущем отборе Минпросвещения России. Кроме того, Олег Николаев поручил сформировать график передачи документов по объектам на госэкспертизу.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров сообщил, что в рамках модернизации школьных систем образования в 2022–2023 годах будет полностью отремонтирована и оснащена 31 школа в 15 муниципальных образованиях республики. Объем финансирования всех видов работ и обновления материально-технической базы по федеральному бюджету составляет 2,3 млрд рублей.

В рамках однолетнего цикла выполнения работ с планируемым завершением в августе текущего года начаты работы по капитальному ремонту в 12-ти образовательных учреждениях девяти муниципалитетов.

 «Подрядчики стартовали очень даже неплохо, успешно. Приступили к своим обязанностям, своей работе. Некоторые показатели уже достигают до 50% исполнения контракта», – сказал руководитель Минобразования Чувашии.

Он также отметил, что в мае этого года была проведена проверка федеральными экспертами Департамента Минпросвещения России «Дирекция 2025», которыми была дана положительная оценка проводимой работе по капитальному ремонту образовательных учреждений.

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики, председатель комиссии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, председатель Общественного совета Минприроды Чувашской Республики Алексей Автономов: «Здорово!  В современной школе создаются все условия для полноценного развития ребенка. Старая школа богата своей историей, и это надо обязательно учесть  при реконструкции старых школ.  На территориях старых школ много памятных посадок, объекты  истории. Их надо обязательно сохранить  и использовать  в воспитании  молодого поколения. Часто бывает так, что при  разработке проектов реконструкции школ в целях экономии средств исключают  жизненно важные  объекты функционирования школы: замену системы канализации, водопровода, отопления. освещения, электроснабжения.  Раз мы постепенно будем переходить  на новую систему образования, очень серьезно надо подходить к инфраструктуре  трудового и патриотического воспитания детей.   Перестали мы детей приучать к труду, нет никакого интереса большинства  школьников к творчеству. Причина-отсутствие  творческих мастерских при школах.  Комплексное, коллективное решение должно быть при подготовке технического задания на капитальный ремонт и строительство школы».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе: «Образование и то, что связанно с ним всегда на слуху и в особом контроле как у гражданского общества, так и у контролирующих органов. Есть поводы для беспокойства и контроля со стороны родительской общественности - по этому были созданы штабы в районах и городах республики, в которых собрались неравнодушные люди и совместно ведут контроль  над качеством работ и координацией логистики сопровождения детей, у которых ведутся строительные работы в других школах. Особое внимание Главы Республики Олега Николаева к главам муниципалитетов и профильных министерств имеет место быть, так как от их их внимания зависит начало учебного года для наших  детей. В действительности, масштаб и серьёзные проекты принесут  радость детям в стенах новых школ с современным оснащением».

В настоящее время также определены подрядные организации и заключены контракты на начало работ с 1 июня этого года на всех 18 объектах с двухлетним циклом, с плановым завершением работ не позднее марта 2023 года.

На одном объекте – МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары – согласно условиям соглашения, заключенного с Минпросвещения России, ремонтные работы будут начаты и завершены в 2023 году.