Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Закрыто уголовное дело на директора научно-исследовательского института

0

Следственные органы СКР по Чувашии прекратили уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "ВНИИР" (Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством), которого подозревали в неисполнении обязанностей налогового агента на сумму свыше 19 млн рублей. После возбуждения уголовного дела была погашена основная задолженность по налогам, а также все штрафы и пени на общую сумму свыше 44 млн рублей, что позволило следователям прекратить уголовное дело на основании статьи 28.1 УПК РФ, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

На официальном сайте ведомства полностью приведена данная статья УПК. Напомним, по версии следствия, подозреваемый с января 2011 по февраль 2012 года не перечислил в бюджет налоги на доходы физических лиц, удержанных с работников предприятия, тем самым не исполнив обязанности налогового агента. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет, совершённое в особо крупном размере).


Отметим, что это уже не первый прецедент в Чувашии. Ранее в связи с погашением налоговых долгов были закрыты уголовные дела в отношении депутатов Госсовета республики предыдущего созыва - директора ООО "СУОР" Владимира Ермолаева и бывшего руководителя ООО "ЧНПЦ "Инновационные технологии" Владимира Свешникова. Ермолаеву вменялось в вину уклонение в 2009-2010 годах от уплаты 19 млн рублей налога на добавленную стоимость. После возбуждения уголовного дела он погасил основную задолженность по налогам, а также все штрафы и пени на общую сумму свыше 33 млн рублей. Свешникова подозревали в сокрытии средств предприятия, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам на общую сумму 3,3 млн рублей. Он также в полном объеме погасил все долги перед бюджетом.

 

www.regnum.ru