Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Законопроект предлагает вдвое повысить штрафы за несвоевременную оплату ЖКХ

01.10.2013 / ,
1

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает увеличить размер пени за просрочку оплаты потребляемой электроэнергии. В Минэнерго заявляют, что существующие штрафы не дисциплинируют плательщиков. Тем временем эксперты называют подобное финансовое воспитание населения антисоциальным.

Сейчас неустойка для тех, кто забыл вовремя оплатить счета за свет, составляет 1/360 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, сообщает газета «Комсомольская правда». То есть примерно 9% годовых. В Минэнерго считают, что такие штрафы недостаточно дисциплинируют плательщиков. И предложили увеличить их сразу вдвое. До 1/170 ставки ЦБ за день просрочки, или примерно 18% годовых. Также предлагается усилить ответственность за самовольное подключение к сетям и левое потребление электроэнергии без всяких там счетчиков. Для таких «сам себе электриков» из числа населения штраф хотят поднять с нынешних 2 тысяч рублей до 50 тысяч, то есть сразу в 25 раз («Пени за неуплату электричества могут поднять вдвое»).

Эксперты, опрошенные газетой «Новые известия», единодушны в том, что этот законопроект совершенно не учитывает социальную сторону вопроса. В том числе по причине того, что его разработкой занималось непрофильное ведомство. «Очень важно вести работу с должниками. Но законопроект был написан энергетиками, которые качественно этого делать не могут. А управляющие компании или тем более товарищества собственников жилья, несмотря на трудности, ее тем не менее не делают, – объясняет ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев. – И под работой я подразумеваю не только палку, которую предлагает этот закон, но в том числе социальные меры – общение, поддержка. А ресурсникам, когда они пишут поправки, все равно, каким способом выжать деньги, лишь бы сделать это». По мнению эксперта, ожидать, что поднятие ставки вдвое существенно повлияет на количество должников, не стоит. Потому что пени рассчитаны воздействовать на добросовестного потребителя. «На тех, кто сознательно не платит по каким-то причинам, эта мера никак не повлияет», – уверен Гордеев («Пеняют на нас»).

http://www.zagolovki.ru/daytheme/shtraf/01Oct2013