Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Закон об антиобщественном поведении уже вступил в силу: что ждет нарушителей?

0

22 сентября в России вступил в силу федеральный закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", который в СМИ называют законом об антиобщественном поведении. Он предполагает восстановление системы профилактики, существовавшей во времена позднего СССР.

На профилактический учет будут ставить нарушителей общественного порядка, бездомных, алкоголиков и наркоманов, а также ряд других категорий граждан. О каждом из них будут собираться сведения (конфиденциальность планируется обеспечить).

С нарушителями представители власти будут вести профилактические беседы, будут ставить на административный учет, вести за ними надзор. Планируется помогать в трудоустройстве лицам, освободившимся из мест заключения. Во время нахождения на учете, помимо бесед, нарушителям спокойствия будут оказывать социальную, психолого-педагогическую, медицинскую или консультативно-правовую помощь. В случае исправления нарушитель будет сниматься с учета, о чем его уведомят в письменной форме.

Как будет вестись профилактика?

Профилактическая беседа будет заключаться в разъяснении нарушителю "его моральной и правовой ответственности перед обществом, государством".
Также планируется разъяснять социальные и правовые последствия продолжения антиобщественного поведения.
Такие беседы будут проводить как в служебных помещениях, так и по месту жительства, обучения или работы, а также непосредственно на месте выявления антиобщественного поведения.
Профилактический учет и надзор будут вести правоохранительные органы. На них возложено наблюдение за поведением лиц, состоящих на профилактическом учете, и соблюдением ими ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ.
Органы прокуратуры, СК, МВД, ФСБ, ФСИН также могут объявить гражданину предостережение о возможных правонарушениях либо об антиобщественном поведении при отсутствии оснований для привлечения его к уголовной или административной ответственности.

Кому и как будет оказываться помощь?

Система предусматривает и социальную реабилитацию лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе употребляющих наркотики.
Им будут разъяснять порядок оказания социальной, профессиональной и правовой помощи, оказывать психологическую помощь, содействовать в восстановлении утраченных документов и "социально полезных связей".
Этим будут заниматься организации социального обслуживания в порядке, который определят региональные власти.
Законом также предусмотрена помощь людям, пострадавшим от правонарушений. Для них будут предусмотрены меры правовой, социальной, психологической, медицинской и иной поддержки. В этой части также предполагается активное участие региональных и местных властей.

ТАСС