Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заключенный сразу после освобождения снова оказался за решеткой

0

Житель Самарской области, отбывавший наказание в исправительной колонии, сразу после освобождения вновь оказался за решеткой за мошенничество.

В сентябре 2015 года житель Самарской области, отбывая наказание в исправительной колонии, неоднократно звонил жителям Новочебоксарска, представлялся сотрудником полиции, сообщал о совершении их родственниками правонарушения и для освобождения их от ответственности требовал деньги в размере от 30 до 200 тысяч рублей. В ряде случаев расчет преступника на доверчивость граждан оправдался и те перевели на указанные им абонентские номера либо передали присланным им водителям такси значительные денежные суммы.

В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий преступник был установлен, в день своего освобождения из колонии в Самаре задержан, доставлен в Новочебоксарск и заключен под стражу.

Следователями доказана причастность обвиняемого к совершению 11 преступлений и хищении более 70 тысяч рублей, после чего уголовное дело в отношении него направлено для рассмотрения в суд.

20 мая 2016 года приговором Новочебоксарского городского суда подсудимый признан виновным в совершении 3 мошенничеств и 8 покушений на мошенничество. Ближайшие годы он вновь проведет в местах лишения свободы.

Старший помощник прокурора Новочебоксарска, советник юстиции Е.Петров