Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Задай вопрос Президенту

Задай вопрос Президенту Пресс-конференция Владимира Путина

Задай вопрос Президенту


0

17 декабря состоится большая ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Она пройдет в необычном формате — с элементами прямой линии. Задать вопрос главе государства удастся не только журналистам, но и жителям страны.


Сделать это можно через сайт moskva-putinu.ru и одноименное мобильное приложение. Последнее заработало 6 декабря. Вопрос Президенту можно отправить уже сейчас и до окончания прямого эфира. Скачать приложение “Москва-Путину” можно бесплатно для любого гаджета через AppStore и GooglePlay.


Чтобы получить возможность задать свой вопрос, в мобильном приложении нужно сначала зарегистрироваться. После регистрации придет СМС с кодом для подтверждения. Далее можно выбрать один из трех вариантов обращения: “Записать видео”, “Отправить готовое”, “Написать вопрос”. 


Видеообращение должно быть не дольше минуты, отсчет времени будет на экране. После записи ролик надо отсмотреть, отправить либо удалить. Можно отослать видео, снятое на телефон заранее. Для этого необходимо выбрать файл и нажать “Отправить”.
Если не хочется снимать себя, есть традиционный текстовый формат. В разделе “Написать вопрос” нужно описать проблему кратко, не больше 140 символов. В поле ниже — более подробно. Можно также приложить пять изображений или сканов документов. Все без исключения сообщения волонтеры отсмотрят, расшифруют и направят в специальную комиссию.


На прошлую прямую линию в июне 2019 года поступило около двух миллионов вопросов. Почти 60 из них были заданы в прямом эфире. Разговор с Президентом страны занял более четырех часов. 


Отметим, что пандемия коронавируса в этом году повлияла и на формат общения руководителя государства с журналистами. Часть из них, как и прежде, будут работать в Центре международной торговли в Москве, а региональные корреспонденты — на площадках в федеральных округах. Такие площадки будут организованы в Туле, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке. 


Сам Владимир Путин выйдет на связь из резиденции в Ново-Огареве. Для него оборудуют студию, где он сможет видеть всех участников из разных концов страны.


Пресс-конференция Президента России — ежегодное мероприятие, которое проводится в стране с 2001 года. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков выразил уверенность, что мероприятие 17 декабря будет “весьма продолжительное и насыщенное по содержанию”.