Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Задачи обозначены - пора действовать. Комментарии к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева

Анатолий АксаковЗадачи обозначены - пора действовать. Комментарии к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2022

Анатолий Аксаков

Николай МаловЗадачи обозначены - пора действовать. Комментарии к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2022

Николай Малов

Кристина МайнинаЗадачи обозначены - пора действовать. Комментарии к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2022

Кристина Майнина

Светлана КаликоваЗадачи обозначены - пора действовать. Комментарии к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2022

Светлана Каликова

Алена ЕлизароваЗадачи обозначены - пора действовать. Комментарии к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2022

Алена Елизарова

Ольга ПетроваЗадачи обозначены - пора действовать. Комментарии к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2022

Ольга Петрова

Дмитрий ПулатовЗадачи обозначены - пора действовать. Комментарии к Посланию Главы Чувашии Олега Николаева Послание Главы Чувашии Олега Николаева-2022

Дмитрий Пулатов


0

Депутат Госдумы РФ Анатолий АКСАКОВ:

- Послание Главы Чувашии потрясает своей социальной направленностью. Олег Николаев представил инициативы, которые нам предстоит осмыслить и затем обязательно исполнить.

Глава региона поставил много актуальных задач, которые направлены на рост благополучия населения, поддержку семей с детьми и пожилых людей, обеспечение социальных гарантий.

Особое внимание Олег Николаев уделил развитию сферы образования, в которой проделана колоссальная работа.

Также были озвучены и другие актуальные для нашей республики направления работы. Это инвестиционная привлекательность, развитие и поддержка сферы культуры, улучшение состояния сети автомобильных дорог, развитие малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, благоустройство дворовых территорий, пропаганда здорового образа жизни.


Депутат Госсовета Чувашии Николай МАЛОВ:

- Сегодня нам, как никогда, нужны взвешенные шаги, продуманные. Мы не имеем права ошибаться.

Глава Чувашии в своем Послании определил приоритетные направления развития нашей республики. И все они должны воплощаться в жизнь с опорой на патриотическое воспитание, нашу великую историю.

Уверен, что Послание Главы Чувашии будет во многом созвучно с грядущим обращением Президента страны к Федеральному Собранию. Все мы хотим одного: чтобы качество нашей жизни росло, благоустраивались города и села, Чувашия была сильной, а вместе с ней и Россия. Несмотря на все испытания, выпавшие нам в последнее время, вместе мы сможем добиться всех поставленных задач.


Министр цифрового развития Чувашии Кристина МАЙНИНА:

- Я лично поражена тем масштабом, который озвучен Главой Чувашии Олегом Николаевым в Послании Госсовету республики. Мне кажется, он затронул все сферы жизнедеятельности. Я, как простой житель Чебоксар, услышала ответы на все свои вопросы. А вопросы у наших жителей простые, касаются ежедневных, порой даже сиюминутных потребностей: в благоустроенном дворе, в комфортном общественном транспорте, в уборке территорий от снега и т.д.

Что касается моей профессиональной деятельности, то Олег Алексеевич ставит перед нами весьма амбициозные задачи. Во-первых, до 2024 года обеспечить доступом в сеть Интернет всю республику. Совместно с операторами связи мы уже ведем работу в этом направлении. Доступом в сеть Интернет сегодня обеспечены более 1500 населенных пунктов Чувашии. Благодаря участию республики во втором этапе федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» уже в этом году станет возможным провести Интернет еще в 28 населенных пунктов с численностью населения более 100 человек. 

Вторая задача, которую необходимо будет решить, - это цифровизация отраслей экономики и претворение в жизнь всех тех проектов, которые мы задумали в рамках стратегии цифровой трансформации. Не могу не согласиться с Олегом Алексеевичем, который отметил, что «цифровая трансформация имеет серьезное значение для повышения уровня государственного управления, экономического потенциала Чувашской Республики, привлечения дополнительных инвестиций в регион, создания новых высокопроизводительных рабочих мест, развития социальной сферы». Это безусловно очень масштабное направление, охватывающее всех и каждого. Но если нам удастся воплотить в реальность все идеи и начинания, то улучшения не останутся незамеченными, их почувствует на себе каждый житель нашей республики. Ведь комфортное, безопасное, быстрое взаимодействие человека и государства, человека и бизнеса – залог благополучия».


Министр культуры Чувашии Светлана КАЛИКОВА:

- Неслучайно одной из основных тем Послания Глава Чувашии стала культура. Эта сфера определяет сознание человека и прививает молодежи духовно-нравственные ценности.  И, на мой взгляд, очень важный посыл был дан именно для работы с подрастающим поколением. Сегодня мы имеем все необходимые ресурсы для этого. Например, «Пушкинскую карту». А в ближайшее времени совместно с Министерством образования  будет запущен проект «Культурный дневник» для школьников.

Не можем оставить без внимания и слова Олега Алексеевича о том, что жители сельской местности должны жить в комфортных для самореализации условиях. Поэтому, начиная с 2022 года, будет действовать новая подпрограмма по строительству и капитальному ремонту сельских клубов.


Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена ЕЛИЗАРОВА:

- Индексация социальных выплат – очень важное направление, о котором говорил Олег Алексеевич. Она затрагивает интересы почти половины всего населения республики, тех, кто получает ту или иную государственную поддержку. Мы с коллегами из Правительства республики постараемся максимально быстро подготовить его решение к реализации в обозначенные Главой сроки.

Кроме того, перед службами занятости поставлена задача участвовать в федеральном проекте по их модернизации. Служба должна стать ориентированной на людей, максимально удобной для них, работающей в формате 24/7, а, значит, продвинутой в сфере цифровых технологий. Все вопросы, связанные с трудоустройством граждан, должны решаться оперативно.


Заместитель председателя Госсовета Чувашии Ольга ПЕТРОВА:

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, в настоящее время республика участвует в реализации 128 проектов в 17 отраслях народного хозяйства. Это говорит, что социальная  сфера развивается устойчиво и очень активно.

 В здравоохранении мы видим, что на селе строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, а в городах капитально ремонтируют или даже реконструируют больницы. В образовании идет активный ремонт старых и строительство новых школ. Отдельное внимание Олег Алексеевич акцентировал на качестве горячего питания школьников. Наша задача – сохранить здоровье школьников.

Но быть только здоровыми – этого мало. Из Года строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей мы плавно переходим в Год выдающихся земляков. Одной из главных задач остается воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, привитие молодежи мысли, что мы являемся наследниками прошлых поколений, и должны хранить память о них, о выдающихся представителях земли чувашской.

Развитие социальной сферы разноплановое, идет по многим направлениям. Я вижу, что курс взят правильный, и при реализации поставленных задач нас ждет хорошее будущее.


Глава Администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ:

- Мы получили поручения от Главы Чувашии по конкретным направлениям работы. По многим из них мы уже ведём активную работу. Например, наш город совместно с Минобором Чувашии готовит заявку в программу строительства школ с участием Госкорпорации развития "ВЭБ.РФ". На данный момент для строительства школы выделена земля в мкр.Никольский. Сейчас проектно-сметная  документация проходит экспертизу в минстрое Чувашии. Школа рассчитана на 1104 места. 

В этом году продолжится комплексная модернизация 5 образовательных учреждений: школ №4, 5, 6, 9,11, благоустройство школ 2 и 3.

Будем дальше работать по реализации особой экономической зоны на территории города. В прошлом году были подписаны соглашения с будущими резидентами. Так, например, в соответствии с соглашениями будет создано более одной тысячи новых рабочих мест.