Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Задача — привлечь инвестиции

0

Вопросам расширения участия Чувашии в федеральных целевых и государ­ственных программах, сотрудничества с государственной корпорацией “Роснано” и результативности работы Многофункционального центра государ­ственных услуг была посвящена традиционная планерка под председательством Президента Чувашии Михаила Игнатьева.

В настоящее время сформирован проект Федерального закона “О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов”, в соответствии с которым к финансированию в 2011 году предлагается 56 федеральных целевых и государ­ственных программ (в том числе 2 государственные программы), из них в 19 программах примет участие Чувашия. Проектом федеральной адресной инвестиционной программы на 2011-2013 годы объем софинансирования из федерального бюджета программных и непрограммных меро­приятий по Чувашской Республике составит в 2011 году 8762,97 млн. рублей, причем ряд направлений будет финансироваться на конкурсной основе. На объекты капитального строительства предусмотрено направить бюджетные инвестиции в объеме 3810,4 млн. рублей — в 2011-м, 5929,1 млн. рублей — в 2012 году. Также проектом федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов предусмотрено выделение в 2011 году средств на ремонт автомобильных дорог Чебоксар в объеме 344,8 млн. рублей. “Органам исполнительной власти необходимо усилить работу в федеральных структурах по определению объемов финансирования по Чувашской Республике. Активное привлечение инвестиций — наша с вами задача”, — подчеркнул Президент и отметил, что это во многом определяет результаты работы министров.
Министры обсудили предстоящее в начале октября подписание соглашений о сотрудничестве с госкорпорацией “Роснано”. Уже проработаны два крупных проекта, рассматриваются механизмы новых подходов к инновационному сотрудничеству.
Глава Чебоксар Николай Емельянов доложил о работе Многофунк­ционального центра и отметил, что в учреждение ежедневно за услугами обращаются 200-300 граждан по самым разным проблемам. В основном это вопросы сферы занятости, оказания сделок с недвижимостью, постановка на учет в ДОУ, в очередь на жилье и многое другое. В ближайшем будущем предстоит выйти на проектную мощность работы Центра, обеспечив до 600 посещений граждан в день.
Михаил Игнатьев поинтересовался работой общественной приемной Президента России Дмитрия Медведева и отметил, что все вопросы, поступающие от граждан, должны рассматриваться строго в законодательном порядке.
Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов доложил о ходе подготовки к XII Российской агропромышленной выставке “Золотая осень”, которая пройдет в Москве с 1 по 11 октября. Министр отметил, что в рамках этого мероприятия предусмотрены конкурсы, презентации, специальные выставки.
Руководитель Минспорта республики Анатолий Николаев доложил о проведении Всероссийского дня бега “Кросс наций”, который состоялся в шестой раз в минувшие выходные. В Чувашии с каждым годом растет число участников спортивного праздника, в этом году на старт вышел 41181 человек.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.