Что изменится в России с 1 марта 2024 года

За ватрушку, на которой подросток попал под машину, ответит предприниматель

1

В Новочебоксарске возбуждено уголовное дело по факту происшествия с 14-летним мальчиком, который, съехав с горки на санях-ватрушке, попал под машину, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Днем 9 марта 2013 года на набережной реки Волги в городе Новочебоксарске 14-летний подросток взял в пункте проката сани-ватрушку и, съехав на них по склону, попал под проезжавший внизу по проезжей части дороги автомобиль LADA-211440. 

В результате мальчику были причинены телесные повреждения. По данному факту Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, указанный пункт проката саней-ватрушек был открыт с нарушением действующего законодательства: а именно в отсутствие договора с администрацией города Новочебоксарска на его размещение в указанном месте и соответствующего разрешения. Сейчас все сани-ватрушки следователем изъяты, незаконная деятельность пункта проката пресечена.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также конкретного лица, ответственного за указанное происшествие. В целях установления тяжести вреда здоровью, причиненного мальчику, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Кроме того, следователем будут приняты все необходимые меры к установлению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления, а также будет дана правовая оценка деятельности соответствующих контрольных и надзорных органов, своевременно не пресекших деятельность указанного пункта проката, работавшего в течение нескольких недель в достаточно людном месте.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике. 

Комментарии

Изображение пользователя matveevartur.

 Интересное было начинание, но судя по всему ватрушек нам больше не видать

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Опасное было начинание, в Чебоксарах на заливе тоже сколько травм было. Хорошо, что не убился мальчик. 

Изображение пользователя Danaya.

Ездили в Сосновку,катались на ватрушках,очень понравилось всем и детям то же. Горка большая и не выходит на проезжую часть.Катались и по одному на ватрушке и привязываясь паровозиком 5-9 ватрушек.

  • IMG_7685.JPG
Изображение пользователя Горожанка горожанка.

"По версии следствия, указанный пункт проката саней-ватрушек был открыт с нарушением действующего законодательства: а именно в отсутствие договора с администрацией города Новочебоксарска на его размещение в указанном месте и соответствующего разрешения". -реклама шла по телевизору , а все в администрации ждали, когда что-то случится.

Изображение пользователя Danaya.

 

Не надо кататься там, где проезжая дорога. И катание на ватрушке не так опасно, как и на санках и ледянках. Возле нашего дома есть горка, всю зиму дети катаются на санках и ледянках. Так вот, наблюдала, как катаются. Во время спуска не раз переворачивались санки дети естественно падали и перевернувшиеся санки оказывались на детях и другие дети наезжали на перевернувшихся, в результате образовывалась куча мала. Некоторым уже было не до веселья и санок. С горки дети съезжают кучей, не дожидаясь, когда другие (съехавшие) отойдут.

Кататься опасно там, где спуск с горы выходит на проезжую дорогу. Кстати, вот это одно из правил, которое я помню с детства ( в детских журналах Мурзилка,Веселые картинки были поучительные рассказы о правилах поведения на улице и дома).

Трагедия произошла из - за безответственности некоторых личностей. И нет у нас специально оборудованных мест для катания на ватрушках.

Изображение пользователя matveevartur.

С предпринимателями все понятно - они хотят максимум прибыли при минимуме затрат. А вот администрация могла бы потребовать соблюдение безопасности.