Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

За упавших со строящегося дома в Новочебоксарске работников ответит главный инженер

0
Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера одной из строительных организаций.  

Как следует из материалов уголовного дела, 16 мая 2018 года на объекте строящегося 16-этажного жилого дома в городе Новочебоксарске во время подъема утеплителя по строительным лесам в результате их обрушения с высоты упали двое мужчин в возрасте 56-ти и 44-х лет, которым в результате причинен вред здоровью средней тяжести и тяжкий вред здоровью соответственно.

 

По версии следствия, указанное стало возможным в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, допущенных обвиняемым. В частности, он заключил договор подряда с гражданином, который по устной договоренности привлек пострадавших к монтажу строительных лесов на объекте. При этом насыпной грунт под основанием лесов должным образом уплотнен не был, а крепление их к стене произведено перфорированной лентой, а не способом, предусмотренным паспортом завода-изготовителя.

 

Тем не менее обвиняемый незаконно принял строительные леса в эксплуатацию, а также не убедился в квалификации привлеченных к выполнению работ лиц и допустил их к выполнению работ неподготовленными и не обученными правилам охраны труда.