Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За три дня три муниципалитета лишишись своих глав

0

В течение трёх дней в трёх муниципалитетах Чувашии главы ушли в отставку. Не дожидаясь октября - окончания сроков полномочий, в минувший четверг, 20 мая, заявление "по собственному" написал глава Урмарского района 55-летний Вячеслав Кириллов, на следующий день, 21 мая, - глава Красночетайского района 49-летний Александр Криков, в связи с чем были созваны внеочередные районные собрания депутатов. В понедельник, 24 мая, досрочно сложил свои полномочия глава Красноармейского района 58-летний Станислав Николаев. Все трое были избраны на всеобщих выборах путём прямого голосования в 2006 году. И если первые двое были тогда избраны впервые, то для Станислава Николаева это был уже третий срок: он возглавлял район с 1996 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.
Что касается их дальнейшего трудоустройства, то доктор Вячеслав Кириллов уже вернулся на своё прежнее рабочее место - в райбольницу главным врачом. Станислав Николаев и Александр Криков без работы тоже не останутся: как правило, власть не оставляет без участия умеющих договариваться с ней. Отметим, все трое удостоены "Благодарности президента Чувашской Республики".
Кадровые перестановки с главами муниципальных образований связывают с грядущими в нынешнем октябре выборами в органы местного самоуправления. В 2010 году сменилась власть во втором по величине и значимости городе Чувашии - Новочебоксарске, а также в Аликовском районе За последние два года сменились избранные на выборах главы Канашского, Марпосадского, Цивильского, Порецкого районов, а также городов Новочебоксарск и Шумерля.

ИА "Регнум"