Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За сутки в Чувашии задержаны 16 нетрезвых водителей

0
14 октября в Чебоксарах около 6 часов утра во дворе дома по проспекту Тракторостроителей инспекторами ДПС был остановлен автомобиль «Шевроле Круз», за рулем которого находился 27-летний мужчина. Водитель, ранее лишенный права управления транспортным средством, отказался выполнять законное требование сотрудника о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Для дальнейшего разбирательства он был доставлен в отдел полиции.

 

Около 18 часов 20 минут возле дома по улице Шевченко сотрудники ГИБДД остановили для проверки документов водителя «Митсубиси Паджеро». 21-летний парень, у которого имелись внешние признаки алкогольного опьянения, отказался пройти процедуру медицинского освидетельствования. Выяснилось, что житель Чебоксар ранее уже был лишен права управления транспортным средством за нетрезвое вождение.

 

За минувшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Чувашии задержано 16 нетрезвых водителей. Трое из них ранее уже были лишены водительских прав за управление транспортом в состоянии опьянения. Также было выявлено семь человек, которые находились за рулем автомобиля без соответствующих документов, т.е. либо вообще никогда не получали водительского удостоверения, либо были лишены их за различные правонарушения.

 

МВД по Чувашской Республике напоминает, что за повторное управлением автомобилем в состоянии опьянения грозит уголовная ответственность и наказывается штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода проштрафившегося за период от одного до двух лет. Альтернативное наказание - обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Наказание автоматически действует и для тех, кто отказался проходить медицинское освидетельствование.