Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За сутки на уловку «Ваша карта заблокирована» попались трое жителей Новочебоксарска

0
15 августа в отдел МВД России по городу Новочебоксарск обратились сразу три горожанки с похожими заявлениями.  

 

Причем две из них общались с одним и тем же злоумышленником с разницей в пару часов. На их сотовые телефоны поступили сообщения о том, что принадлежащие им банковские карты заблокированы. В сообщениях был указан номер телефона, на который нужно было срочно позвонить, в целях разблокировки своих счетов. Женщины незамедлительно связались с «представителем банка» и под диктовку выполнили все озвучиваемые им действия. В результате 66-летняя женщина перевела на счет мошенника 11000 рублей, другая 56-летняя горожанка пополнила счет афериста на 6090 рублей.

 

Полицейские установили, что абонентский номер «представителя банка» зарегистрирован в городе Москва.

 

В аналогичную ситуацию попала семья, проживающая в Новочебоксарске. На номер телефона 54-летней женщины пришло сообщение о мнимой блокировке ее банковской карты. Горожанка тут же передала поступившую информацию своему супругу, который как раз в тот момент находился в отделении банка. Мужчина связался по указанному в сообщении телефону, выполнил все операции, которые продиктовал мошенник. В результате семья лишилась почти 15000 рублей. Установлено, что номер телефона собеседника четы из Новочебоксарска зарегистрирован в Самарской области.

 

По всем факта возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

 

МВД по Чувашской Республике в очередной раз напоминает, что пластиковые карты, являясь удобным способом доступа к деньгам, неизбежно становятся объектом внимания злоумышленников, выдумывающих все новые и новые способы эти деньги похитить.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Однажды тоже получил такую СМС - о блокировке карты. Сфотографировал дисплей и послал заявление в полицию с подробным описанием сообщения. Помогло ли сие правоохранительным органам в оперативной работе - не знаю. Ответа не было.