Что изменится в России с 1 марта 2024 года

За сутки на уловки интернет-мошенников попались двое жителей Чебоксар

2

19 февраля в полицию с заявлениями о хищении денежных средств посредством Интернета обратились двое жителей Чебоксар.

22-летнюю девушку заинтересовало предложение пользователя социальной сети «Instagram», который продавал шубу из песца. За предстоящую покупку девушка перечислила 10 000 рублей. Однако, получив перевод, продавец перестал выходить на связь, а чуть позже его аккаунт был заблокирован. Догадавшись об обмане, девушка обратилась в полицию.

17-летний молодой человек, через социальную сеть в «ВКонтакте» получил сообщение от своего знакомого, которому нужно было перевести деньги с онлайн-кошелька. Для этого была необходима банковская карта, но у знакомого ее не оказалось, и он попросил у жителя Чебоксар номер его банковской карты и трехзначный код с оборотной стороны. Желая помочь своему знакомому, парень назвал все данные, а затем продиктовал и пароли, поступающие на номер телефона, привязанный к карте. Таким образом, житель Чебоксар лишился 10585,80 рублей.

В настоящее время полицейские отрабатывают поступившие заявления, с целью установления личностей интернет-мошенников.

МВД по Чувашской Республике настоятельно рекомендует гражданам с особой осторожностью относиться к покупкам, совершаемым через Интернет.

► Все товары лучше оплачивать лишь после их получения.

► Ни в коем случае не стоит называть третьим лицам реквизиты своих банковских карт, тем более пароли, поступающие на телефон, и трехзначный код с оборотной стороны.

► Зная эти данные, злоумышленники получают доступ к сбережениям, хранящимся на банковских картах.