Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За совершение преступлений в сфере компьютерной информации назначено наказание

0

Новочебоксарским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. К. в совершении преступлений против собственности и преступлений в сфере компьютерной информации, предусмотренные ст.ст. 272 ч.1, 165 ч.1, 33 ч.5-272 ч.1, ч.3, 33 ч.5-165 ч.1, т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, пособничество в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации и пособничество в причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Из обстоятельств уголовного дела известно, что гр.К., обладая достаточными знаниями и навыками в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в глобальной сети Интернет, в период времени с декабря 2008 года по январь 2009 года, получив от неустановленного следствием лица конфиденциальные данные об учетных данных, принадлежащих гр.О.: логин и соответствующий ему пароль, позволяющий осуществить доступ в сеть, неправомерно, умышленно воспользовалась ими при аутентификации на сервере по технологии ADSL с сетью Интернет через сервис-провайдера – ОАО "ВолгаТелеком", получив таким образом доступ к ресурсам сети. Указанными действиями гр. К., путем обмана без признаков хищения умышленно уклонилась от уплаты платежей за пользование услугами сети Интернет, в связи с чем было произведено незаконное уменьшение счета гр.О. на сумму 7 875, 62 руб., которые гр. О. должен был оплатить в силу имеющегося у него между ним и ОАО "ВолгаТелеком" договора.

Кроме того, в один из дней ноября 2008 года гр.К. предложила своему другу гр.М. воспользоваться незаконно полученными ею учетными данными в виде логина и пароля, на что гр.М. дал свое согласие. Впоследствии гр.М. использовал в период с декабря 2008 года по январь 2009 года полученные им от гр.К. логин и пароль для осуществления неправомерного выхода в сеть Интернет, что привело к незаконному уменьшению счета гр.О. на сумму 4 858, 70 руб.

В ходе судебного заседания подсудимая К. вину признала. При назначении наказания суд учел ее несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления и возмещение ущерба потерпевшему гр.О.

Уголовным законом за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет; за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приговором Новочебоксарского городского суда гр.К. признана виновной в совершении указанных преступных деяний и ей назначено наказание по совокупности преступлений в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора г.Новочебоксарск Н.В. Лукина

Источник.