Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

За шутку о заложенной бомбе мужчина заплатил 190 тыс. рублей

0

На днях в Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Чувашской Республике фактическим исполнением было окончено исполнительное производство по взысканию уголовного штрафа в размере 190 тыс. рублей.

Напомним, в июле 2011 года в приёмную председателя Арбитражного суда Чувашской Республики поступил телефонный звонок от неустановленного мужчины о минировании и угрозе взрыва здания Арбитражного суда Чувашской Республики.

Судебными приставами специализированного отдела по ОУПДС Арбитражного и Верховного судов были приняты оперативные меры по немедленной эвакуации всех граждан, судей и работников из здания суда в безопасное место. По итогам осмотра здания суда и прилегающей территории подозрительных предметов и взрывных устройств экспертами обнаружено не было.

В ходе оперативных разыскных мероприятий был установлен гражданин Н., 1974 года рождения, который и произвел телефонный звонок с сим-карты, приобретенной во Владимирской области.

За заведомо ложное сообщение о закладке взрывного устройство в здании Арбитражного суда Чувашии и за действия, создавшие реальную угрозу жизни и здоровью людей приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и ему был назначено наказание в виде штрафа в размере 190 тыс. рублей.

Однако, мужчина скрывался от правосудия. В ходе проводимых разыскных мероприятий судебные приставы по ОУПДС не могли застать должника по месту регистрации.

В апреле 2014 года гражданин был найден. В объяснительной записке мужчина пояснил, что об имеющейся задолженности он знает, предупрежден он и замене уголовного штрафа иным видом наказания в соответствии со ст. 31 ИУК РФ за злостное уклонение от уплаты штрафа.

У должника было в распоряжении 30 суток на погашение всей суммы задолженности.

Калининским районным судом г. Чебоксары было уже назначено судебное заседание о замене осужденному В. наказания в виде штрафа иным видом наказания. И буквально за день до судебного заседания мужчина полностью погасил имеющуюся задолженность.

Таким образом, маленькая шалость стоила 39-летнему мужчине 190 тыс. рублей.

Надеемся этот пример станет хорошим жизненным уроком не только для данного мужчины, но и для других любителей «пошутить».

© Управление ФССП по Чувашии