Что изменится в России с 1 марта 2024 года

За семь месяцев в Чувашии из окон выпали 22 ребенка

06.08.2014 / /
0
Проблема падения детей с высоты и гибели людей на водоемах стала темой брифинга для СМИ 4 августа в Минздравсоцразвития Чувашии состоялся брифинг по фактам падения детей из окон жилых домов и гибели детей на воде.   На вопросы журналистов отвечали Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, врио начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике,  Герман Майков и начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии Нина Емельянова.

 

Это уже второй брифинг по проблеме падения детей из окон жилых домов. Первый состоялся в начале июня. Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров отметил, что активное участие СМИ в освещении этой темы дало свои результаты. В июле текущего года число случаев выпадения детей из окон сократилось в два раза по сравнению с данными за май-июль 2014 г.

Как сообщила начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии Нина Емельянова, за 7 месяцев 2014 года на территории республики зарегистрировано 22 случая падений детей с высоты, в результате которых 3 детей погибло (в аналогичном периоде прошлого года – 10 случаев, все живы). Из числа всех падений 19 случаев – из жилых зданий.

Большинство пострадавших детей в возрасте от 1 до 5 лет (15 детей). Из этого можно сделать вывод, что в основном дети страдают по причине недосмотра со стороны родителей. При этом несчастные случаи происходят и в благополучных, и в неблагополучных семьях.

С наступлением теплой погоды и открытием купального сезона увеличилось число детей, утонувших в водоемах республики. За прошедший период 2014 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 12 случаев утопления детей в водоемах, из них 7 со смертельным исходом. В 2013 году за 7 месяцев было зарегистрирован всего 1 случай утопления (ребенок спасен, остался жив). В большинстве случаев взрослые находились рядом и могли предотвратить трагедию.