Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За продажу скисшего молока райпо заплатит штраф в размере 100 000 рублей

0
По результатам прокурорской проверки Комсомольское РАЙПО привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.  

Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательства о защите прав потребителей.

Установлено, что в магазинах «Гастроном» и «Мир продуктов», принадлежащих Комсомольскому районному потребительскому обществу, расположенных в с. Комсомольское, на момент прокурорской проверки осуществлялась реализация молочных продуктов питания с истекшим сроком годности.

В соответствии с Федеральным законом «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» продавец продуктов переработки молока не имеет права устанавливать срок их реализации, превышающий срок годности, установленный изготовителем. Не допускается реализация продуктов переработки молока с истекшим сроком годности.

В этой связи прокурором района в отношении Комсомольского районного потребительского общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.43.КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

Решением Арбитражного Суда Чувашской Республики Комсомольское районное потребительское общество привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Комментарии

Изображение пользователя реноватор.

Продавали настоящий продукт. Теперь не будут. Пейте молоко, с годностью 365 дней. Оно не киснет.