Что изменится в России с 1 марта 2024 года

За месяц на портал «Народный контроль» Чувашии поступило 262 обращения

0
C 19 января по 15 февраля портал «Народный контроль» принял 262 обращения от жителей республики. Большинство пользователей (51%) жалуются на проблемы, связанные с благоустройством территории: неправильно оформленные указатели наименования улиц и населенных пунктов и плохо очищенные придворовые территории. 19% просят обратить внимание на качество дорог и организацию дорожного движения. Еще 8% недовольны работой управляющих компаний.

 

Главным преимуществом нового ресурса является то, что ответ на запрос поступает гражданину не через месяц, как в случае письменного обращения в органы исполнительной власти, а через 10 рабочих дней. По состоянию на 16 февраля органы власти республики дали ответы на 40% всех поступивших обращений.

 

Так, Мурин П.Е. сообщил через портал о бездействии управляющей компании в отношении сооружения отдельными собственниками на лестничной площадке кладовых помещений. По сообщению Госжилинспекции Чувашии, факты, изложенные в обращении, подтвердились. В настоящее время ведомством решается вопрос демонтажа самовольно установленных конструкций.

 

Васильев А. считает, что «нерегулируемый пешеходный переход», расположенный при выезде с улицы Гладкова в сторону И. Яковлева, является основной причиной заторов автотранспортных средств. Он предлагает его переместить. Администрация Чебоксар сообщила, что в 2015 году в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Чебоксары на 2014-2016 годы» будут выполнены работы по строительству светофорного объекта на пересечении пр. И. Яковлева и ул. Гладкова. Проектом предусмотрены работы по установке светодиодных светофоров, обустройство и перенос пешеходных переходов, строительство дополнительных подходов.

 

Напомним, обращения от населения на портале «Народный контроль» принимаются от зарегистрированных на Едином портале госуслуг (gosuslugi.ru) жителей по 8 ключевым направлениям - это жилищно-коммунальные услуги, связь, социальная сфера, бизнес, экология, благоустройство и инфраструктура, дороги и сельское хозяйство. Кроме текстового обращения на чувашском и русском языке к письму можно прикрепить фотографию, а также указать местоположение проблемной ситуации, что поможет ускорить ее решение.

 

Обладатели смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android могут воспользоваться специальным мобильным приложением «Народный контроль Чувашии».

 

На официальном сайте органов власти Чувашской Республики создан баннер «Народный контроль», где размещена подробная инструкция по созданию обращения на портале «Народный контроль».