Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

За ложный донос об изнасиловании получила условный срок

0
Жительница Шемуршинского района осуждена за заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее изнасиловании. Ей назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что 16 августа 2013 года сельчанка обратилась в отделение полиции по Шемуршинскому району с заявлением о том, что ее якобы изнасиловал мужчина, с которым незадолго до этого она распивала спиртное в местном кафе. Таким образом она обвинила его в совершении тяжкого преступления. 

В ходе проведённой по указанному заявлению доследственной проверки изложенные в нем факты не подтвердились, в связи с чем Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии в возбуждении уголовного дела было отказано, однако в отношении самой заявительницы было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Со слов злоумышленницы, она сообщила в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее изнасиловании, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Никак иначе она объяснить свой поступок не смогла.

Приговор суда не вступил в законную силу.